четвер, 25 червня 2009 р.

Бограч - закарпатское блюдо

Бограч - готовят не дома на плите, а на природе на открытом огне - поэтому этот процесс всегда превращается в «Бограч PARTY». В его название уже вложен смысл и способ приготовления — происходит от венгерского «bogrács», что переводится — "котелок". Бограч - это гуляш (Bográcsgulyás), с мягким привкусом дыма и пикантным оттенком венгерской паприки; чудо-суп, который готовится из нескольких сортов мяса, венгерских специй с добавлением магических корней и трав.

БОГРАЧ готовится на открытом огне
БОГРАЧ - закарпатское блюдо
Венгры говорят сначала надо украсть казанок.

Потом собрать друзей на природе.

Выпить децу.

Разжечь кострик.


Врубить музончик. Взять большую деревянную ложку.

Под музончик - положить в котелок нарезанного копченого сала не жалея. Пока сало топится, нарезать 3-4 головки лука, насыпать его в смалец и пассировать до золотистого цвета, затем посыпать зажарку красным сладким перцем (паприкой) и помешать.

После того, как поджарятся сало с луком и паприкой, в эту смесь надо обязательно помакать куски белого хлеба - сделать «мачаный хлеб» - это отличная закуска к следующей полдецы.

После выпитой полдецы бросить в котелок нарезанное кубиками мясо, желательно телятину или говядину, а лучше телячьи ребра и свиную мякоть. Когда файно прожарится прибавить мелко нарезанную морковь и корень петрушки. Неплохо также добавить нарезанную пикницу (копченая домашняя колбаса). 

Мяса в бограче должно быть больше, чем всего прочего. Бограч ДОЛЖЕН (!!!) быть острым и густым. При необходимости добавлять воду, но всегда понемногу, чтобы мясо не варилось, а тушилось в малом количестве жидкости.

В процессе выпить две по полдецы, чтобы жаба не давила, что ты пашешь, пока все другие веселятся...

Потом можно бросить лечо (зимой и весной), летом и осенью кое-как нарезанные томаты, все это залить водой и пусть варится докипения. Потом прибавить порезанную кубиками картоплю, долить еще воды - и пусть кипит. Посолить, добавить стручок жгучего перца.

Здесь выпить еще полдецы. 

Когда уже файно ся сварило начинать бросать ложкой кльоцки (мука, вода – скатать), потом обовязково бросить туда тмин, чтобы файно было пукать и мелко нарезанный чеснок.

Выпить заслуженную децу, снять с огня и посыпать листьями петрушки.

Бограч снятый с огня пусть постоит на земле минут десять - и все.

Рецепты:
Как солить сало