суботу, 19 грудня 2009 р.

Манипуляционный массаж

massage

Массаж возник в глубокой древности. Слово "массаж" происходит от греческого слова, означающего "месить", "мять", "поглаживать".

Массаж как метод лечения применялся уже в третьем тысячелетии до н. э. в Китае, затем в Японии, Индии, Греции, Риме. Записи о массаже появляются у арабов. Из глубины веков до нас дошло и описание лечебных методик акупунктуры, акупрессуры, надавливаний на определенные точки.

Памятники древности, такие, как сохранившиеся алебастровые барельефы, папирусы, на которых изображены различные массажные манипуляции, свидетельствуют о том, что ассирийцы, персы, египтяне и другие народы хорошо знали массаж и самомассаж.

В Европе в средние века массаж не применялся из-за преследования инквизиции. Только в период Возрождения снова возник интерес к культуре тела и массажу.

Часто сталкиваясь с чем-либо, очень скоро мы перестаем замечать его ценность и значимость. Массаж... Его важность трудно переоценить.



Посудите сами:

•Если человека легонько взять за кисть руки, то у него замедлится ритм сердца и понизится кровяное давление;

•У детей и подростков, госпитализированных по поводу расстройств психики, заметно уменьшается возбудимость, и происходят положительные сдвиги в восприятии окружающей действительности, если им ежедневно в течение короткого времени слегка растирать спину;

•40 недоношенных детей были разделены на две группы. В одной – детей ежедневно нежно поглаживали в течение 45 минут, а в другой – нет. Спустя 10 дней дети в первой группе весили на 47% больше, чем во второй, хотя и те, и другие получали одинаковое количество калорий;

•У крыс, которых в течение первых трех недель жизни ежедневно держали в руках по 15 минут, дистрофия клеток мозга и ухудшение памяти, обусловленные старением, были выражены в значительно меньшей степени, чем у крыс, которых в руки не брали;

•Закупорка артерий у кроликов, получающих богатую холестерином пищу, если их регулярно ласково поглаживать, наблюдается в 60% случаев реже, чем у кроликов, получающих такую же пищу, но лишенных ласк.

Великое множество существующих массажных салонов порождает конкуренцию, а вместе с тем и подстегивает фантазию их владельцев. Так, посетительницам одного из салонов в Израиле теперь предлагают новую услугу – змеиный массаж. Владелица убеждена, что эта процедура снимает стресс.

На спину клиенту выпускают «разнокалиберных» неядовитых змей: полосатых королевских ужей, полозов. В то время как более крупные экземпляры интенсивно прорабатывают мышцы, их меньшие собратья создают эффект легкой вибрации. Их общее перемещение по коже снижает стресс, уменьшает боль в затекших мышцах и суставах.

Хозяйка салона признает, что у многих посетительниц есть страх перед ползучими массажистками. Но если им удастся побороть его, процедура начинать доставлять истинное наслаждение. Некоторые сравнивают свои ощущения в области спины с приятным прохладным компрессом. Другие утверждают, что им нравится держать змею в руках – это успокаивает их и улучшает настроение.

massage


Если же преодолеть страх не получается, в салоне предлагают иную, не менее экзотическую процедуру – массаж стоп при помощи мышей. Правда, как пушистых массажисток уговаривают не кусать клиентов – неизвестно…

К слову сказать, в вопросах здоровья и красоты змеи – давний союзник человека. Змеиный яд разглаживает морщины, помогает лечить астму и снижает кровяное давление.

Так что, присмотритесь внимательнее к тем, кто бегает вокруг Вас. Может быть, они станут непревзойденными массажистами!