вівторок, 20 серпня 2013 р.

Бокал вина в день предотвращает ломкость костей у женщин

Вино в небольших количествах помогает сохранить кости женщин здоровыми на ранних стадиях менопаузы  
Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного британскими учеными.
В частности, они доказали, что алкоголь в умеренных количествах полезен для костей.
По словам специалистов, гормональные изменения во время менопаузы значительно повышают риск развития остеопороза - заболевание костей, связанное со снижением плотности костного вещества.
Согласно результатам нового исследования, проведенного в университете Абердина, Шотландия, употребление алкоголя в умеренных количествах делает кости женщин более плотными, защищая их от опасных переломов.
В ходе работы ученые из Шотландии отмечали уровень употребления алкоголя и кальция у 900 женщин, у которых недавно началась менопауза, а также оценивали здоровье их костей пять и семь лет спустя.
«Хотя снижение плотности костей и не было предотвращено полностью, оказалось, что употребление алкоголя в умеренных количествах – примерно бокал вина в день – а также рацион питания, богатый содержащими кальций продуктами, защищает от переломов и уменьшения плотности костного вещества в костях бедра», - отметили авторы работы.
По одной из теорий, алкоголь повышает производство гормона эстрогена, уровень которого снижается у женщин во время менопаузы. Это означает, что употребление алкоголя не в период менопаузы может не оказывать на здоровье костей положительное влияние.
Следует помнить, что злоупотребление алкоголем усугубляет проблемы с костями.